четверг, 20 апреля 2017 г.

Вернулись с победой!


С победой вернулись с Природного курорта «Яхонты» учащиеся 6 «б» класса Якутской городской национальной гимназии Михайлов Артемий и Нахчаемов Андрей. Они участвовали во Всероссийской конференции обучающихся «Мой вклад в Величие России». Конференция проводится под эгидой РОО «Доктрина» и ФГБУ «Научно – исследовательский испытательный центр подготовки космонавтов имени Ю.А.Гагарина» в целях расширения позиций традиционной образовательной модели, созданию условий для формирования и развития компетенций талантливой молодежи, для постановки и достижения положительных результатов в выбранной сфере исследовательской и творческой деятельности; повышения гражданской ответственности за судьбу страны, укрепления чувства сопричастности граждан к великой истории и культуре России, ее многонациональным традициям, обеспечения преемственности поколений россиян, воспитания гражданина, любящего свою Родину и семью, имеющего активную жизненную позицию.
Ребята представили проект обустройства улицы Свердлова для слабовидящих людей и инвалидов по зрению, который выполнен для осуществления возможной его реализации, расстановки приоритетов строительства в Якутске, а также в целях обеспечения максимально возможной помощи маломобильным группам населения, которые вынуждены посещать медицинское учреждение «Якутская республиканская офтальмологическая клиническая больница» (Глазная больница). Существующая улица не обеспечивает безопасность и комфорт передвижения. Предлагается устройство тротуаров с тактильными плитками-указателями, пешеходные ограждения, светофоры со звуковым оповещением, автопавильоны на обустроенных автобусных остановках и многое другое согласно нормативным требованиям. Обустройство улицы Свердлова позволит создать типовые проекты в будущем для всех медицинских учреждений, расположенных в нашем регионе, которые обеспечат безопасное и комфортное передвижение людей, как без физических отклонений, так и людей с ограниченными возможностями.
Мальчикам задавали вопросы о Якутске, об инфраструктуре внутри города, о количестве людей, состоящих на учёте и обратившихся за помощью в Республиканскую офтальмологическую больницу.  Эксперты похвалили их доклад за практическую направленность и предложили рассмотреть возможность инициации проекта через Российскую общественную инициативу (РОИ) и администрацию города. По итогам Всероссийской конференции обучающихся «Мой вклад в Величие России» за проект обустройства улицы Свердлова (руководители Никитина В.Г., Илларионова В.И.) Михайлов Артемий и Нахчаёмов Андрей были награждены Дипломами I степени, именными медалями.
Еттянова Вера и Петрова Алекса в своей работе (руководитель Илларионова В.И.) раскрыли тему кумысолечения в жизни Л.Н. Толстого и А.П. Чехова, исследовали изготовление  кумыса в рационе якутов. Погоня за экзотической едой типа суши стала для современного человека забавой, способной отвлечь его от ежедневных стрессов, житейских проблем. Принимая эти кулинарные новшества, мы часто забываем о родной  кухне, о том, что извлечено опытом, передано от отцов к детям и определяется местностью нашего бытия, климатом и образом жизни. Кумыс имеет древнее происхождение, известен не только в Якутии. Им можно лечить людей, страдающих легочными заболеваниями. Лечебные свойства кумыса высоко ценили выдающиеся ученые-медики С. П. Боткин, Г. А. Захарьин, Н. В.Склифосовский и др. П. Боткин называл кумыс «прекрасным средством», он считал, что приготовление этого напитка должно стать общим достоянием, как приготовление творога, простокваши. Девочки пошагово показали изготовление коровьего кумыса – быырпах. Экспертов и слушателей очень заинтересовал вкус кумыса, его полезные свойства при лечении туберкулеза в то время. Девочки удостоены Дипломов 3 степени и именного приза известного путешественника Федора Конюхова.
В свободное время участники могли отдыхать в прекрасном природном комплексе, купаться в Аквапарке, смотреть минизоопарк, играть в боулинг, развлекаться под руководством опытных аниматоров. Самым большим сюрпризом для всех стало появление на закрытии конференции летчика-космонавта А.Н.Овчинина, 120-го космонавта СССР/России, 547-го космонавта мира. Он рассказал о космическом полете на корабле «Союз ТМА – 20М» в марте – сентябре 2016 года к МКС, где они провели 172 суток. Особый интерес слушателей привлек его рассказ о том, что осенью 2015 года в ЦПК он вместе с космонавтом Скрипочкой в течение восьми дней продегустировали 160 блюд. Все с удовольствием сфотографировались с покорителем космоса.


Соловьева А.А., Илларионова В.И.

Комментариев нет:

Отправить комментарий